Ударно-волновая терапия - эффективный метод физиотерапевтического лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, в основе которого лежит воздействие на патологические процессы ударными волнами.

Они оказывают свое лечебное воздействие на границе раздела сред с разной плотностью. Это связано с тем, что акустическое сопротивление костной и хрящевой ткани гораздо выше, чем сопротивление жидкостей (кровь, лимфа) и мягких тканей (кожа, подкожно-жировая клетчатка, мышцы). В результате ударная волна проходит через мягкие ткани человек свободно, не нанося повреждений, а на границе раздела сред начинает оказывать свое лечебное действие.

Лечебные эффекты от ударно-волновой терапии можно разделить на первичные и вторичные.

Первичные эффекты проявляются сразу после процедуры. Это снятие мышечных спазмов, улучшение обменных процессов, микроциркуляции в зоне приложение и, как следствие, уменьшение боли, увеличение объема движения в пораженном суставе.

Вторичные (отсроченные) эффекты проявляются через несколько недель после начала лечения. К ним относятся уменьшение в размерах и последующее рассасывание остеофитов, рубцов, патологической соединительной ткани, участков фиброза, отложений солей кальция; прорастание новых сосудов в зоне поражения; укрепление связочного аппарата, сухожилий. В результате происходит стойкое устранение болевого синдрома и увеличение толерантности конечности к физической нагрузке.

Показания к ударно-волновой терапии.

  • пяточная шпора, подошвенный фасциит;
  • боли в плечевом суставе (периартрит, артроз, кальцифицирующий тендинит, патология ротаторной манжеты, импиджмент-синдром);
  • боли в локтевом суставе (медиальный и латеральный эпикондилит);
  • боли в коленном суставе (артроз, тендинит собственной связки надколенника);
  • артрозы крупных суставов;
  • воспаление ахиллового сухожилья;
  • остеохондроз позвоночника;
  • терапия триггерных точек (триггерные точки - участки локального избыточного сокращения отдельных мышечных волокон, генераторы боли).

Оборудование, схема лечения.

В нашей поликлинике данная процедура выполняется на современном аппарате для радиальной ударно-волновой терапии экспертного
класса BTL-5000 SWT POWER (производство Великобритания). Процедуру проводит квалифицированный специалист, прошедший специальное обучение. Курс лечения включает 5-8 процедур с интервалом в 5-7 дней.

Стоимость процедуры – 1620 рублей (одна-две зоны).

Кабинет ударно-волновой терапии
Поликлиника №1 на карте
Карта проезда к Поликлинике N1 РАН