Инсульт может приводить к различным последствиям для организма, а реабилитационные мероприятия часто являются важным аспектом восстановления после инсульта.

Инсульт представляет собой поражение части головного мозга, приводящее к гибели клеток мозга. Инсульт может быть вызван нарушением кровоснабжения части головного мозга (ишемический инсульт) или разрывом кровеносного сосуда, приводящим к кровоизлиянию в мозг (геморрагический инсульт). После инсульта у пациента врачи определяют его причину, назначают препараты для ограничения очага поражения головного мозга и рекомендуют методы лечения, снижающие риск повторного инсульта.

Несмотря на оптимальную медицинскую помощь, у пациентов часто остаются нарушения после инсульта. Конкретные неврологические дефициты, которые могут возникнуть у пациента, зависят от того, какая часть мозга повреждена. Частые дефициты после инсульта включают слабость, онемение, проблемы со зрением, невнятную речь и затруднения при глотании, затруднения при разговоре, проблемы сохранения равновесия и координации движений, а также проблемы, связанные с мышлением.

Одной из целей после инсульта является восстановление как можно большего числа функций и способности к самообслуживанию. Реабилитация после инсульта охватывает целый спектр мероприятий, направленных на оптимизацию восстановления после инсульта. Реабилитацией после инсульта часто занимается группа профессионалов с различными специализациями:

  • Физиотерапевты и реабилитационные неврологи — это врачи, которые специализируются на реабилитации.
  • Реабилитационные медицинские сестры координируют помощь и оказывают поддержку на протяжении всего процесса реабилитации.
  • Помощь специалистов по лечебной физкультуре направлена на улучшение равновесия и ходьбы.
  • Врачи-эрготерапевты помогают скорректировать повседневные функции, такие как купание, одевание и личная гигиена.
  • Логопеды оценивают и занимаются решением проблем с речью и языком, глотанием и мышлением.

Лечение может проводиться в  поликлинике № 1 РАН в амбулаторных условиях , либо в домашних условиях. Официальные программы реабилитации обычно продолжаются до 3 или 4 месяцев, но дополнительные усилия по восстановлению могут предприниматься и далее, если это приводит к улучшению.

Автор:  Коцюба В.П.,

заведующий терапевтическим отделением поликлиники РАН №1

Поликлиника №1 на карте
Карта проезда к Поликлинике N1 РАН