Нарушения потенции сопровождается чувством физической и эмоциональной неудовлетворенности, а значит и снижением чувства радости жизни.
Причины эректильной дисфункции могут быть разнообразные, это и алкоголизм, курение, психологический стресс, малоподвижный образ жизни, ожирение, сахарный диабет, депрессия.

Расстройства эрекции могут быть вызваны двумя группами причин:

  • Психологическими (психогенными)
  • Соматическими (органическими)


Около 80% всех причин расстройств эрекции являются сочетанными.

И обусловлены какими-либо физическими (соматическими, органическими) или психогенными факторами.
Депрессия, стрессы, тревожные состояния одни из распространенных и элементарных причин отсутствия эрекции в молодом возрасте.
Беспокойство, общая усталость, простуда, ссора с партнершей и многие другие стрессы могут свести на нет эрекцию.
Каждый мужчина и особенно в молодом возрасте под воздействием стресса может временно стать импотентом, но чтобы это состояние проявлялось регулярно или стало постоянным, нужны серьезные беды — потеря работы, крупный семейный конфликт и т.п.

Органические причины эректильной дисфункции - 

  • Гормональная,
  • Нейрогенная,
  • Сосудистая.


Недостаточность тестостерона и других гормонов не только воздействуют на эрекцию, но и снижают половое влечение.
Повысить либидо мужчинам и улучшить эрекцию можно применяя препараты тестостерона. Помните снижение сексуального влечения – первый признак возрастного андрогенного дефицита.

Среди причин эректильной дисфункции очень часто встречаются заболевания сосудов:

  • Атеросклероз,
  • Инфаркт миокарда,
  • Артериальная гипертензия,
  • Последствия травм, облучения,
  • Лечение рака простаты.


У мужчин, обратившихся по поводу нарушений эрекции, не имелось клинических признаков сердечнососудистой патологии, однако у 80% был выявлен хотя бы один фактор риска сердечнососудистого заболевания.
Нарушения эрекции проявляются наряду с заболеваниями коронарных артерий и усиливаются с возрастом.
Отложения на стенках кровеносных сосудов холестерина, снижающие приток крови к сердцу, могут проделать то же самое и с пенисом. Атеросклероз в большинстве случаев становится и причиной мужской слабости.
Сахарный диабет, склеродермия, цирроз печени, гемохроматоз могут, являются причиной различных сексуальных нарушений.


Эректильная дисфункция самое не диагностируемое осложнение сахарного диабета.
Распространенность сексуальных нарушений у мужчин, страдающих сахарным диабетом, составляет 58%. Около 63% пациентов с эректильной дисфункцией никогда не обследовались со своими врачами по этому поводу.
Любое нарушение работы центральной нервной системы - от опухоли мозга до смещения позвоночного диска - может расстроить половую функцию, хотя способность к эрекции сохраняется у многих людей с достаточно серьезными повреждениями.
В молодом возрасте обычно этих проблем нет.
Хирургические операции на головном и спинном мозге, забрюшинная и тазовая лимфодиссекция, шунтирование, операция на простате, цистэктомия.
Прием медикаментозных средств (антидепрессанты, антипсихотические препараты, антигипертензивные препараты, противоязвенные препараты, ингибиторы 5альфа-редуктазы, препараты, снижающие уровень холестерина сыворотки крови) могут являться причиной Эректильной дисфункции.
Диагноз «эректильная дисфункция» ставиться обычно на основании жалоб пациентов и рассказа о течении заболевания.
Каждый мужчина, должен пройти тщательный осмотр.
Врач измерит яички. Их длина меньше 3,5 см свидетельствует о недостатке мужских гормонов, на это же указывают неправильный рост и расположение лобковых волос, а также их отсутствие.
С целью выявления возможной блокады артерий измеряется пульс; затем проверяются сила мышц, рефлексы, болевая чувствительность и наличие мелких неврологических нарушений.
Помимо коленного рефлекса врач проверит еще один малоизвестный рефлекс — бульбокавернозный, который при неврологической импотенции чаще всего отсутствует: при сдавливании кончика пениса анус должен сжиматься.
Исследование ночных эрекций.
Уролог-андролог отошлет вас домой, снабдив специальным манометром с манжетой и самописцем, но вы и сами можете проверить их наличие, достаточно плотно надев на пенис перед сном кольцо из тонкой бумаги. Если в течение недели по утрам полоска будет оставаться неповрежденной, значит, ночные эрекции отсутствуют.
Современный метод диагностики эректильной дисфункции - провести ангио-сканирование (сканирование сосудов) и оценить состояние сосудов и риски сердечнососудистых заболеваний за несколько лет до появления выраженных клинических симптомов развития таких заболеваний, как атеросклероз, гипертоническая болезнь, сердечная недостаточность, диабет, ишемическая болезнь, предынсультное и предынфарктное состояния.
Фармакодоплерография (определения скорости кровотока в сосудах полового члена с помощью ультразвука).
Сегодня урологи проверяют циркуляцию, делая инъекцию сосудорасширяющих средств непосредственно в пенис.
Нормальная эрекция, возникающая в течение 15 минут, свидетельствует о хорошем артериально-венозном кровотоке.
Поскольку у нервных пациентов эрекция может и не наступить, отрицательный результат не является столь же определенным.


Определение липидного профиля крови. Из всех возможных анализов крови наиболее простым является анализ на сахар, поскольку даже ранний диабет способен вызвать импотенцию.
В редких случаях диагноз можно поставить на основании других анализов, но, тем не менее, каждому пациенту назначают полный их набор наряду с несколькими пробами гормонов с обязательной проверкой уровня тестостерона.
Иногда, при недостаточности гипофизных гормонов, больному назначают компьютерную томографию для выяснения ее причин.
Важным инструментом для оценки сексуальных нарушений является также анкетирование.
Не поленитесь заполнить опросники: эректильной дисфункции, тревоги и депрессии, симптомов возрастного андрогенного дефицита, заболеваний предстательной железы и другие.
Эректильная дисфункция - не приговор, а всего лишь заболевание, которое успешно лечится.
И как любое заболевание, эректильную дисфункцию легче и эффективнее лечить на начальной стадии.
Попробуйте определить для себя, насколько вы заблуждаетесь в отношении своего здоровья.
Чем раньше вы обратитесь к врачу, тем эффективнее будет лечение.
После тщательного обследования, с учетом индивидуальных особенностей, Вам будет подобран оптимальный именно для вас метод лечения, который вернет в вашу жизнь все радости полноценного секса.

Что такое импотенция?
Поликлиника №1 на карте
Карта проезда к Поликлинике N1 РАН